Волейболистки из Волжского района (Марий Эл) выступил на «отлично» во всероссийском турнире в Татарстане

С 18 по 20 мая в г. Набережные Челны Республики Татарстан прошёл 7-й Всероссийский турнир по волейболу среди девушек, посвящённый памяти отличника физической культуры Республики Татарстан Ф.Т. Закирова.

В этом году соревнования проводились по двум возрастным группам: 2004-2005 и 2007-2008 годов рождения. Всего приняли участие 20 команд из республик Татарстан, Удмуртия, Марий Эл и г. Самара. По приглашению организаторов приняли участие и девушки МБУДО «Центра дополнительного образования» Волжского муниципального района 2004-2005 годов рождения.

В предварительном турнире участники были разделены на две подгруппы, где команды, занявшие 1 и 2 места играли полуфинальные и финальные встречи. По договорённости в каждом матче допускались играть два спортсмена 2003 года рождения.

По приезду в первый день наши девушки встретились с командой г. Казани, которым мы проиграли в зимнем турнире в столице Татарстана. Настрой игроков был запредельный, но чувствовалось волнение игроков обеих команд в начале матча. Наши девушки оказались более устойчивыми психологически и «поймали» игру.

Нападающие Виктория Иванова, Анастасия Вылегжанина, София Аканаева с отличных передач связующих Екатерины Семёновой и Марии Порфирьевой уверенно завершали атаки и привели команду к победе со счётом 25:12 в первой партии. Во-второй партии девушки сыграли просто без ошибок и не дали соперницам шансов на победу. Счёт партии 25:6. В третьей партии игра проходила под контролем нашей команды.

При счёте 20:16 мы решили поэкспериментировать, решили, что матч выигран, и сделали замены с прицелом на следующие матчи. В итоге игра потеряла стройность, пошли ошибки в простых ситуациях и мы проиграли (24:26). Пришлось снова настраивать команду, но как всегда бывает в волейболе достичь мгновенно прежний уровень игры бывает сложно. Неслучайно тренеры говорят, что волейбол начинается в третьей партии. Наши девушки на какой то период оказались «надломленными», а соперники поймали «кураж» и игра пошла на «качелях» с переменным успехом и ошибками команд до счёта 12:12. Тренерские перерывы позитивно подействовали на наших девушек. Снова «полетели» сильные подачи, хорошие, точные атакующие удары и цепкая игра в защите.

В одной расстановке счёт быстро был доведён до 20:12, что позволило нам довести партию и встречу до победы. Общий итог первого матча 3:1, что положительно повлияло на девушек и позволило спокойно готовиться к следующим матчам. Первые предварительные встречи показали, что наша группа по подготовленности оказалась сильнее, команды показывали более высокий уровень игры.

В первом матче второго тура перед нами предстала команда хозяев площадки, девушки из г. Набережные Челны, где из всех участников турнира выделялась ростом и нападающим ударом капитан команды Виктория Булгакова. Нам пришлось разработать тактику по нейтрализации лидера соперников. Обе команды показали высокий уровень индивидуального и командного взаимодействия в защите и нападении. Партии завершались с небольшим преимуществом той и другой команды. После трёх партий счёт был 2:1 в пользу волжан.

Всё решилось в четвёртой партии. Мы имели небольшое преимущество в счёте в течении партии, но при активной поддержке местных зрителей, в концовке соперницы сравняли счёт, табло зафиксировало 23:23. В такой «критической» ситуации дважды отлично сыграла Настя Вылегжанина и мы праздновали общую победу со счётом 3:1. Эта победа практически выводила нас в финальный раунд с группы с первого места. Проведённая накануне сложная встреча хозяев с нами, сказалась во втором матче с командой из г. Казани Уставшая команда и их лидер проиграла девушкам из столицы Татарстана со счётом 1:3 и выбыла из турнира. В последней групповой встрече мы встречались с командой из г. Бугульма, которые в 2016 году были победителями данного турнира, а мы вторыми.

Но здесь этот матч для нас не имел значения. Мы просто играли в тренировочном режиме, пробовали разные варианты игры и дали возможность поиграть и почувствовать накал волейбола всем игрокам. Итог встречи 3:1 в пользу наших девушек. В полуфинальном матче мы играли с командой из г. Нижнекамска. Наши девушки уверенно провели весь матч и добились быстрой победы со счётом 3:0 и вышли в финал.

В другом полуфинале играли команды из городов Казань и Самара. Матч завершился победой самарских волейболисток со счётом 3:1. Упорным и долгим был матч за третье место между командами из городов Казань и Нижнекамск, где судейский свисток зафиксировал итоговый счёт 3:2 в пользу Казани. Завершился турнир финальным матчем между командами Волжского района и «Динамо» г. Самары. Начало матча сложилось для нас неудачно, цифры на табло показывали счёт 8:0 в пользу самарских волейболисток. Пришлось использовать тренерские перерывы, искать новые варианты, а главное успокоить девушек, настроиться и показать свой уровень игры. Постепенно преимущество переходило к нам, мы приближались в счёте, практически догнали (22:22), но две наши неудачные подачи и счёт 25:22 в пользу соперников. В дальнейшем наши девушки освоились, нашли слабые места в игре соперниц и провели все три последующие партии под свою диктовку. Общий счёт 3:1 и мы победители всероссийского турнира.

Вот список победного состава: М.Порфирьева, С. Аканаева, В. Иванова, Е. Семёнова, А. Вылегжанина, А. Кудрявцева, К. Кудрявцева, Ю. Сабанаева, Е. Янкеева, Н. Давыдова, А. Короткова. Вся команды заслуживает оценку «Отлично!», а судейская коллегия лучшей определила Анастасию Вылегжанину. Это был последний турнир команды в 2017-2018 учебном году и завершился нашей победой. Девушек к турнирам готовили тренеры-преподаватели Елена Геннадьевна Белкина и Виктория Алексеевна Белова.

Поздравляем всю волейбольную дружину центра дополнительного образования с успешным спортивным сезоном и пожелаем дальнейших успехов в следующем спартакиадном году. Источник - Отдел образования Волжского района